Скрежет зубами? Нужна диагностика на бруксизм

14 сентября 2016
None

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой патологией, как бруксизм.  Это неосознанный скрежет зубами, который обычно длится недолго и на первый взгляд не наносит никакого вреда здоровью. Но в некоторых случаях он перерастает в постоянное явление, доставляющее много проблем.

Как правило, один эпизод бруксизма длится не более 10 секунд, но в ночное время он может многократно повторяться. Так как во время сна человек не контролирует свое состояние, эти симптомы замечают близкие пациентов. При этом скрежет зубами может сопровождаться изменением пульса, артериального давления и дыхания. Наутро пациенты ощущают боль лицевых мышц, боль в области челюстей, зубную боль, иногда даже головную боль и головокружение.

При длительном течении болезни может развиться патологическая стираемость зубов, повышается их чувствительность, появляются трещины и сколы эмали. Слизистая полости рта постоянно травмируется, что может вызвать ряд заболеваний: гингивит, фибромы полости рта. Если у пациента установлена коронка или протез, бруксизм может привести к перелому конструкции. Это негативно отразится не только на стоматологическом здоровье, но и на бюджете пациента. Возможно также обострение периодонтита, чреватое выпадением зубов. В этом случае для восстановления зубного ряда может потребоваться имплантация.

Лечат бруксизм в основном с помощью ортодонтических капп. Их задача – снять напряжение и уменьшить активность жевательных мышц, предотвратить истирание зубов. 

«Мы изготавливаем каппы от бруксизма индивидуально для каждого пациента по слепку, при этом достаточно всего двух визитов к врачу, – рассказала Наталия Дейнеко, ортодонт семейной стоматологии «Доктор Альбус». – Каппа реагирует на нагрузку при сжатии зубов, в результате челюсть расслабляется, исчезает дисбаланс мышц. Для получения хорошего результата каппу достаточно носить 10 часов в день».

Каппа – самое эффективное на сегодняшний день средство для лечения бруксизма. Благодаря изготовлению по индивидуальным слепкам конструкция плотно прилегает к поверхностям зубов. Именно поэтому она не дает им плотно смыкаться, когда происходит непроизвольный спазм мускулатуры лица и челюсти.

При появлении первых же симптомов бруксизма мы рекомендуем обратиться к стоматологу-ортодонту за консультацией и лечением!