Встречаем весну здоровой улыбкой

19 февраля 2018
None

Следим за рационом

Для зубов необходим кальций, поэтому важно употреблять богатые им продукты. Таковыми являются не только сыры, сметана, ряженка, творог, но еще и кунжут. В семенах кунжута содержится кальций растительного происхождения. Также необходимо включать в свой рацион орехи и семечки, они богаты антиоксидантами и витаминами группы В. Полезен для зубов и витамин К, который помогает организму усвоить кальций и витамины группы В. В первую очередь нужно налегать на зеленые овощи, салаты, бобы, цветную капусту и шпинат. Для укрепления зубной эмали необходим фосфор, который в большом количестве содержится в рыбе, яйцах, сырах различных сортов.

Особое внимание – гигиене полости рта

Немаловажную роль играет и правильный выбор зубной пасты. В весенний период рекомендуется пользоваться пастой, которая успокаивающе и укрепляюще действует на десны, активно противостоит бактериям, с которыми в это время года ослабленный организм плохо справляется самостоятельно. Прежде всего следует обращать внимание на состав зубной пасты. «Тем, у кого выявлены проблемы с деснами, рекомендуется выбирать пасту с корой дуба, – пояснила Алена Кирьянова, стоматолог-терапевт клиники «Доктор Альбус». – Также есть профессиональные пасты с хлоргексидином, которые назначаются стоматологом на курс лечения. Стоит обратить внимание на зубные пасты со фтором и кальцием, которые укрепят ваши зубы».

Без налета

Нужно помнить, что даже при регулярной и качественной гигиене полости рта в домашних условиях не удастся избежать твердого зубного налета, который постепенно сдавливает ткань десны, лишая ее притока крови. По мере прогрессирования процесса опорный аппарат расшатывается, подвижность зубов увеличивается, шейки зубов обнажаются и приобретают повышенную чувствительность. Именно поэтому рекомендуется регулярно проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта и не пренебрегать профилактическими визитами к стоматологу. Особенно накануне отпусков или длительных каникул.