Распространенное стоматологическое заболевание у детей в весенний период

13 апреля 2020
None

К сожалению, многие родители не сразу замечают эту припухлость и даже увидев ее, не спешат к доктору, ведь у ребенка не болит.
 

И это неправильный выбор! Ведь свищ - свидетельствует о восполениях внутри зубных каналов, если не лечить, то есть опасность, что инфекция распространится по пародонту и есть вероятность потерять зуб. Нужно помнить, что свищ возникает на фоне ослабленного иммунитета и часто встречается у детей в межсезонье, то есть весной или осенью, когда малыши болеют простудными заболеваниями.


Откуда берется этот свищ?

- из-за недостаточно хорошей гигиены полости рта
- невылеченного или травмированного зуба
- пролеченного после осложненного кариеса зуба
- сильного переохлаждения


«Если свищ появился на десне рядом с молочным зубом, это значит, что воспалительный процесс вышел за пределы корня и грозит зачатку постоянного зуба. Если вовремя не удалить такой зуб, то это приведет к гибели зачатка постоянного зуба и тот попросту не вырастет», - рассказала Екатерина Деркач, детский стоматолог семейной стоматологии «Доктор Альбус».

Появление свища на десне как у ребенка, так и у взрослого может повлечь за собой ряд других неблагоприятных факторов: переутомление, еще большее ослабление иммунитета и как следствие – инфекционные заболевания.


При обнаружении свища, срочно обратитесь к стоматологу, даже если у ребенка или у вас нет жалоб на боль!