Учимся ухаживать за первыми зубами малышей

15 апреля 2020
None

Когда ждать первые зубы?

Среднестатистические данные говорят о том, что первые зубы появляются в 6–7 месяцев. Однако сегодня мы все чаще наблюдаем это и в 2 месяца, и в год. Собственно, то и другое является нормой.

Есть определенные предвестники, например, высокое слюноотделение, снижение аппетита, капризность, нарушение сна, незначительное повышение температуры, покраснение, отечность десны, малыш «все тянет в рот». Но все сугубо индивидуально, предвестников может и не быть.

Распространенное заблуждение родителей о том, что при прорезывании зубов поднимается высокая температура. Появление первых зубов может сопровождаться повышенной температурой, но не более 38°C, если температура тела малыша поднялась выше – это повод обратиться к врачу!

Прежде чем начать ухаживать за зубами малыша, необходимо помочь им прорезаться. Главные помощники при прорезывании зубов:

1. Прорезыватель с охлаждающим эффектом, особенно если ребенка беспокоит зуд. Но то, что ребенок все тянет в рот, не означает, что у него чешется десна, возможно, он просто познает мир. Здесь самое главное – гигиена. Когда появляются зубки, десна становится уязвимой, потому что это входные ворота для инфекции (микрораны, трещины).

В этот период главное – соблюдать правила:

  • не лезть руками ребенку в рот;
  • не облизывать соску, бутылочку, ложку перед тем, как дать их ребенку, так как в период до года у малыша формируется иммунитет, и он не готов к получению взрослой микрофлоры (особенно если у взрослого есть зубы, подлежащие лечению). Этим можно как раз спровоцировать повышение температуры выше 38 °C за счет инфицирования;
  • не давать то, что может быть разделено на кусочки (ребенок может подавиться).

 

2. Гели, гомеопатия. В этом вопросе самое главное – определить, что дело действительно в зубах. Нет однозначного ответа, помогает это или нет. Некоторые симптомы снимет, но опять же на время. И точно не ускорит процесс прорезывания зубов.

Некоторые гели содержат обезболивающий компонент, с ними необходимо быть максимально осторожными. Во-первых, чаще всего это лидокаин, который может вызвать аллергию. Во-вторых, эффект длится обычно минут 20–30, к тому же есть ограничения по количеству применений. В-третьих, гель растекается от тепла и может попасть ребенку в горло.

Еще один важный вопрос: когда идти с ребенком к стоматологу в первый раз?

С появлением первых зубов необходимо:

  • познакомиться с врачом (важно, чтобы маме и ребенку было комфортно при общении), получить максимум понятной и доступной информации;
  • получить консультацию и подобрать индивидуальные средства и предметы гигиены;
  • составить график профилактических осмотров;
  • получить консультацию по формированию режима питания.

 

Ребенка более старшего возраста необходимо готовить к посещению стоматолога при помощи игр, сказкотерапии, мультфильмов. Подробнее о том, как подготовить ребенка к походу к стоматологу .

«С появлением самого первого зуба, необходима тщательная и качественная гигиена. Для этого можно использовать: силиконовый напальчник или дентальную салфетку. Когда большая часть зубов ребенка уже прорезалась необходимо подключать: зубную щетку по возрасту, зубную пасту, зубную нить на рогатке и монопучковую зубную щетку. При необходимости необходимо использовать минеральный гель, дентальные индикаторы гигиены полости рта и ирригатор. О том, когда и какие средства начинать использовать скажет ваш стоматолог», - рассказала Татьяна Александровна.

 

Тюменские мамы поделились своим опытом ухода за детскими зубами:

Алена Шнайдмюллер, мама четырех мальчиков, вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области: «Очень важно смотреть, что детки кушают и пьют. У нас в рационе только чистая питьевая вода, соки и газировка исключены. В рацион стараемся включать меньше сладостей. Чистить зубы начинали до момента их появления (специальными насадками для пальца), таким образом у ребёнока сразу появляется правильной привычке! Подбираем щетки и пасты по возрасту детей! После приема пищи полоскаем (по возможности) водой рот! Ну и конечно осмотр у детского стоматолога. Профилактика все же лучше, чем леченее».

Елена Кашкарова, мама троих девочек, депутат Тюменской областной Думы, региональный куратор федерального проекта «Крепкая семья»: «Не раз слышала, что малышам чистить зубы необязательно, что это лишняя трата времени мамы, у которой и так забот достаточно. К счастью, даже 15 лет назад уже можно было найти подробную информацию по уходу за полостью рта у маленьких детей. Я первое время обрабатывала десна и первые зубки марлевым бинтом, смоченным водой или раствором трав. Потом у нас были щетки-напалечники и маленькие зубные щетки. Когда дети подросли и стали учиться чистить зубы сами, я старалась превратить этот процесс в игру, чтобы им было интересно. А чтобы девочки чувствовали себя взрослыми и самостоятельными у них были свои песочные часы, по которым они засекали время чистки».

Виктория Саукова, мама дочки, бухгалтер: «Пока первого зуба у нас нет, но уже куплена первая зубная щётка для него. На случай неожиданного появления я готова! Слышала, что чистить надо начинать с самого первого зубика, чтобы не только гигиену соблюсти, но и начать вырабатывать привычку к этому занятию. Зубная щеточка куплена та, что на палец надевается, чтобы было удобно».