Книжки про зубки. Волшебные истории, которые помогут детям ходить к стоматологу с удовольствием

05 марта 2021
None

Чем хороша сказкотерапия, так это увлекательной формой подачи серьезной информации. Как мама троих чад я давно заметила, что дети часто не воспринимают родительских наставлений. Они не любят нотаций и нравоучений, даже тех, которые произносятся ласковым тоном из позитивного состояния. Я считаю, что в общении с маленьким ребенком не стоит назойливо бубнить и настойчиво повторять одно и то же. Когда ребенку неинтересно, то его мозг попросту отключается от потока бесполезной, с его точки зрения, информации. Поэтому куда эффективнее использовать креативные и неизбитые способы общения и убеждения. Хорошее подспорье в этом вопросе – терапевтические сказки для малышей и познавательные истории для детей постарше. В героях таких книг дети без труда узнают себя, а в историях, происходящих с выдуманными персонажами, угадывают личный опыт и будущее. Важно, что эти книги написаны при участии детских психологов и ученых, которые не просто сочиняют веселые приключения, но и закладывают в сказки более глубокий смысл. Такие поучительные истории помогают раскрыть тайные страхи, понять, чего боится ребенок, проработать и преодолеть негативные эмоции. Сначала вместе с родителями дома, а потом и на приеме вместе с лечащим доктором. Тандем родителей и стоматолога позволяет минимизировать переживания, неприятные ощущения ребенка и создать обстановку, в которой маленькому пациенту будет комфортно. А начинается все с чтения увлекательных историй, чьи герои, как и многие дети, собираются идти в стоматологию.   

 «Котенок Пух и зубная фея». Автор Анна Купырина

История про котенка Пуха и его молочный зуб, который в один прекрасный день начал шататься, заинтересует как малышей двух лет, так и школьников начальных классов. В лице главного героя – котика-сладкоежки, чье любимое лакомство – овсяное печенье с молоком, дети с легкостью угадают себя и своих друзей. А узнав, будут следить за развитием событий с особым интересом.

Ситуация, в которую попадает котенок Пух, дает родителям возможность обсудить со своими детьми такие вопросы, как зубная гигиена, профилактика кариеса, вредное и полезное питание, молочные зубки и особенности ухода за ними и, наконец, такой важный момент, как визит к стоматологу и удаление зуба. На примере общения главного героя с мамой ребенок видит, что нет таких тем, которые нельзя было бы обсудить с родителями. И это очень важно для формирования доверительных отношений в семье.

Не менее важный момент – то, что котенок Пух, олицетворяющий собой всех маленьких детей, которые столкнулись с непривычной и поэтому пугающей ситуацией, открыто говорит с родителем в лице мамы-кошки о своих переживаниях, опасениях. И несмотря на то, что герой книги – мальчик, мама не призывает его быть бесстрашным и храбрым маленьким героем, а, наоборот, мягко и нежно помогает своему сыну пережить свои чувства. Сначала дает возможность проговорить их вслух, а потом продумать пути их преодоления. Таким образом детские эмоции не обесцениваются, не принижаются взрослым, а проживаются ребенком в полной мере. И уже после того, как маленький человек открыто посмотрел в глаза своим волнениям, он смело и, что важно, совершенно добровольно соглашается на визит к стоматологу. Пусть это решение и подкреплено желанием ребенка заработать подарок от зубной феи, оно не становится от этого менее свободным и конструктивным. Котенок Пух приобретает положительный опыт общения с доктором и в качестве награды за проявленную смелость получает желанный подарок, который помогает закрепить позитивный результат.    

Антон Ярков (8 лет) о книге «Котенок Пух и зубная фея»:

- Эта книжка интересная и полезная. Она рассказывает детям о том, что стоматологов бояться не надо, потому что они добрые. Все, что делает доктор, – только для твоей пользы. И если ты услышал слово «вырывать», то это не значит, что зуб будут вытаскивать клещами. На самом деле это совсем не страшно и даже незаметно. Я больше не буду бояться, когда у меня закачается молочный зуб, ведь вместо него вырастет новый – здоровый и крепкий.

«Микроб Иннокентий и черная дыра». Автор Мария Мамкаева

Эта книга интересна уже тем, что принадлежит перу настоящего ученого – микробиолога Марии Мамкаевой. Мария является автором образовательных детских программ по биологии, художником, а еще мамой троих детей. Все родители знают, с какими сложностями порой приходится столкнуться, чтобы подружить ребенка с зубной щеткой и пастой. Именно нежелание младшего сына автора книги Ярика и побудило Марию придумать увлекательную детективную историю про микроба Иннокентия, после прочтения которой дети не только сами бегут чистить зубы, но и узнают много нового о жизни невидимых глазу существ.

Оказывается, жизнь микробов полна приключений! И одно из них случилось с Иннокентием – микробом с активной жизненной позицией и его другом Гарри, которые обнаружили, что их планета и дом – мальчик по имени Ярик подвергся атаке злодея Кариеса. Надо сказать, что микробы не так примитивны, как могут показаться на первый взгляд. Они, как и люди, общаются между собой, только на молекулярном уровне, занимаются делом, отличаются друг от друга характером и темпераментом, имеют свои увлечения и хобби. Именно любимое развлечение микроскопических друзей Кеши и Гарри – катание на больших белых горках, а по-нашему зубах, и столкнуло их с Пожирателями, ломающими их аттракционы. На одной из «американских горок» образовалась черная дыра, которая не только мешала микробам кататься, но и увеличивалась в размерах день ото дня. И все эти разрушения были делом рук коварного и вечно голодного Кариеса. Справиться со злодеем микробам Кеше и Гарри, решившим спасти свой дом от вторжения врагов, было уже не под силу. И тогда на помощь друзьям пришел стоматолог, который убрал кариес, поставил спасительную пломбу и навел во рту мальчика Ярика чистоту и порядок.

Книга «Микроб Иннокентий и черная дыра» не только увлекает читателя с первых страниц, но и открывает множество удивительных научных фактов, рассказанных доступным для детей младшего школьного возраста языком. Где живут и как распространяются микробы, чем они питаются, в каких условиях чувствуют себя плохо, а в каких – как рыба в воде, почему самый привлекательный курорт для них – человеческий рот. Дополняет полезную информацию экскурс в историю с рассказом о том, как лечили зубы в древности, а также прекрасные иллюстрации, которые наглядно демонстрируют строение зуба, многообразие микромира и, конечно же, все преимущества дружбы со стоматологом. После прочтения книги ребята наверняка запомнят, зачем человеку необходимы зубы, а зубам, в свою очередь, – тщательный уход и регулярная чистка. Почему не стоит увлекаться сладким, а щетку нужно менять регулярно, а не раз в три года.

Эта история будет интересна не только дошкольникам, ученикам младших классов, но и их родителям. Даже образованный взрослый человек почерпнет из книги «Микроб Иннокентий и черная дыра» новую информацию, потому что это настоящая научно-познавательная литература, пусть и адаптированная для детей. А в ситуации, когда зубы будет чистить неохота, и малыш, и взрослый пересилят лень и отправятся наводить на станции «Рот» блеск и красоту, памятуя о прожорливом Кариесе, который вечно голоден и только и ждет подходящих условий, чтобы совершить атаку на недостаточно чистый зуб. Отдельно хочется отметить отличное чувство юмора и легкий авторский слог, прекрасные иллюстрации и оригинальное оформление обложки. Книга рекомендуется к прочтению всей семьей!  

Антон Ярков (8 лет) о книге «Микроб Иннокентий и черная дыра»:

 - Это история о том, что микробы бывают не только вредные, но и мирные, добрые, которые не причиняют детям и их зубам вреда. Так, друзья Кеша и Гарри решили спасти свою планету и родной дом – рот мальчика Ярика от Кариеса. Мне эта книжка понравилась, потому что микроб Иннокентий сообразительный и смелый. Он не побоялся Пожирателей, разрушающих аттракционы, а вступил с ними в борьбу и помог навести во рту мальчика Ярика порядок. А испорченный зуб вылечил стоматолог с помощью пломбы, которая запечатала черную дыру и выгнала всех вредных микробов.

«Тося-Бося и пир у Зубной феи». Автор Лина Жутауте

Тося-Бося, главная героиня истории, очень не любит чистить зубы. Она – наглядный пример того, что ребенок не воспринимает нотации и увещевания взрослых. Дырки в зубах, вставные челюсти, которыми страшат ее родственники, –  это же так весело! А вот чистить зубы, наоборот, скучно. И переубедить упрямицу не в силах ни ее семья – мама, папа, бабушка и собака Чуча, ни друзья – волшебные персонажи, населяющие сказочный мир Тоси-Боси. Понять свои ошибки и вынести из них опыт девочке помогает «потерянное на почте» приглашение на пир Зубной феи. Чтобы попасть на праздник, Тосе-Босе предстоит пройти нешуточные испытания: преодолеть Болото забытых зубных щеток, вулкан с кипящей зубной пастой, ров с эликсиром от кариеса и забраться по веревке из зубной нити во дворец, где проходит пиршество. Только столкнувшись с последствиями своего упрямства, Тося-Бося понимает, что была не права и зубы все-таки следует чистить, причем как следует.

Эта история, написанная легко и увлекательно, будет интересна как малышам, которые только привыкают к зубной щетке и пасте, так и детям постарше. В книге про Тосю-Босю много забавных иллюстраций, а текст написан крупным шрифтом, поэтому следить за приключениями милой проказницы смогут даже начинающие чтецы. История Тоси-Боси подтверждает тот факт, что к каждому ребенку требуется свой подход. Так, если кому-то достаточно серьезного разговора с родителями об опасности плохой гигиены, то на кого-то рациональные доводы не имеют никакого влияния. И тогда на помощь придет легенда о Зубной фее, которая, как оказывается, не приглашает к себе на пир тех, кто не любит чистить зубы.

Антон Ярков (8 лет) о книге «Тося-Бося и пир у Зубной феи»:

- Эта книжка мне понравилась тем, что главная героиня все-таки поняла, что ошибалась. История Тоси-Боси учит тому, что нужно чистить зубы и слушаться маму с папой и бабушку. Из-за своей вредности и упрямства девочка потратила время на поиск дворца Зубной феи и пропустила пир. Поэтому она решила в следующий раз не допускать такой ошибки, а быть послушной и аккуратной.

«Врач. Детская академия». Автор Стив Мартин

Стоматолог – это прежде всего доктор. Поэтому юным любителям энциклопедического жанра очень полезной окажется книга о профессии врача из серии «Детская академия», с помощью которой ребятам младшего школьного возраста (маркировка 6+) предлагается примерить на себя популярные профессии и как можно раньше определиться со своим призванием. Изучая страницы мини-энциклопедии, дети знакомятся со множеством любопытных фактов: как доктора спасают жизни, оказывают неотложную медицинскую помощь, ставят правильные диагнозы, проводят осмотры и операции.

Каждая страница книги – погружение в мир медицины. С помощью рентгеновских снимков и экскурсии в операционную ребенок может заглянуть внутрь человеческого тела. По информации о симптомах частых заболеваний – поставить диагноз. Усиливают вовлеченность в познавательный процесс интерактивные приемы: карточка студента-врача, которую владелец экземпляра книги заполняет сам, нарисованный им же плакат на тему «Здоровый образ жизни», опросы с вариантами ответа и верными подсказками, с чьей помощью можно себя проверить.

В «Детской академии» дети проходят настоящее обучение и в результате получают удостоверение выпускника врачебного курса. За каждое выполненное задание «студент» получает оценку – наклейку и переходит на следующую обучающую ступень. Безусловным плюсом издания являются советы, к примеру, о том, почему нельзя принимать лекарства без ведома взрослых или почему профилактика эффективнее лечения. Хочется отметить и практическую пользу руководства: следуя пошаговым инструкциям, ребенок может измерить свой пульс и объем легких. В простой форме детям объясняют, почему не стоит бояться уколов и что делать, если вдруг вывихнул плечо.

Автор книги подчеркивает важность для этой профессии эмпатии, умения работать в команде и общения с людьми в самых разных состояниях, ведь врачи должны быть добрыми, отзывчивыми, чуткими и понимающими. Благодаря мини-энциклопедии из серии «Детская академия» ребенок получит представление о необходимых доктору знаниях, навыках и личных качествах, поймет, что главная задача врача – помочь каждому пациенту. Поэтому бояться ситуаций, когда предстоит визит в больницу или поликлинику, совершенно точно не следует.  

  Антон Ярков (8 лет) о книге «Врач. Детская академия»:

- Мне очень понравилась эта детская энциклопедия, потому что в ней много разных опытов, заданий и тестов. В книге рассказывается о том, какие бывают врачи и чем они занимаются, как можно убедить пациента не бояться больницы и лечения. Теперь я знаю, как правильно измерить пульс и определить, сколько воздуха вмещают мои легкие. Я обязательно проведу эти эксперименты!

P.S. В нашей семье к уходу за зубами мы подходим со всей серьезностью, поэтому в стоматологию два наших сына и дочь ходят даже чаще, чем обязательно положенные два раза в год. Если возникает какой-то вопрос, мы сразу решаем его с доктором. При этом чтобы привести своего ребенка на осмотр к стоматологу, нам не приходится прибегать к привычным в таких ситуациях уговорам, хитростям и уловкам. Все доктора клиники «Доктор Альбус» умеют наладить доверительный контакт с маленьким пациентом, снизить напряжение, унять детскую тревогу и настроить ребенка на позитив. И помогают в этом книги из библиотеки Чеширского кота, которые наши дети читают с удовольствием и с пользой.