Сканер Primescan: точное планирование и качественное лечение

05 октября 2022
Сканер Primescan: точное планирование и качественное лечение

Цифровое сканирование зубов в формате 3D становится незаменимым методом диагностики. Точность и надежность, качество и скорость интраоральных сканеров нового поколения гарантируют удобство и комфорт для докторов и пациентов. На вопросы о том, как проходит 3D-сканирование зубов на аппарате Primescan, который недавно появился в арсенале семейной стоматологии «Доктор Альбус», мы попросили ответить стоматологов-ортопедов Егора Андрейчука и Дениса Алексеева-Онипсенко.

- Почему для стоматологии так важны цифровые технологии? Какие новые возможности они открывают перед стоматологами-ортопедами и как оптимизируют рабочие процессы?


Егор Игоревич Андрейчук: Стоматология активно развивается. Каждый день появляются новые разработки, которые помогают проводить реставрацию зубов на качественно ином уровне. Такие привычные вещи, как бормашина, пломба, рентген, дентальный микроскоп, еще недавно казались настоящим техническим прорывом. Но на смену вчерашним инновациям приходят еще более передовые цифровые технологии: компьютерное моделирование протезов, 3D-сканирование, 3D-печать. Они устанавливают новые стандарты точности и скорости, дают возможность создавать виртуальные оттиски с помощью внутриротового сканера, переносить гипсовые модели в 3D-формат и оказывать разную стоматологическую помощь, от лечения одного зуба до полного восстановления зубного ряда.
Денис Владимирович Алексеев-Онипсенко: Более того, компьютерное обеспечение с каждым днем становится все точнее, быстрее и проще в эксплуатации. Многие процессы перестраиваются прямо на глазах. Особенно это заметно по работе специалистов нашего профиля: кто-то из стоматологов-ортопедов по-прежнему работает только руками – по классической оттискной технологии: снимает слепки, изготавливает гипсовые модели, а кто-то уже полностью перешел на «цифру» и перенес моделирование и изготовление ортопедических конструкций на компьютерную платформу в режим онлайн. Цифровая стоматология пока находится на этапе становления, и полностью заменить собой аналоговую в ближайшее время она еще не сможет. Тем не менее прогресс очевиден. Важно, что пациенты наравне с врачами могут оценить все достоинства оборудования, поскольку еще одна важнейшая цель цифровой стоматологии – это комфорт и удобство пациентов во время диагностики и лечения.


- Все имеют представление о том, что такое сканер изображений, печатного и рукописного текста. А что такое стоматологический сканер: где он применяется и чем полезен?  


Егор Игоревич: Сегодня мы говорим об интраоральном сканере Primescan и интраоральном, то есть внутриротовом, сканировании зубов. Для чего нужен такой аппарат? Он дает возможность быстро и с очень высокой точностью переносить в трехмерное пространство все, что попадает в поле его «зрения». Для этого предусмотрены разные насадки сканера, помогающие запечатлеть в мельчайших деталях десневой край, боковые поверхности, труднодоступные зоны. При этом изображение на экране появляется моментально, в режиме реального времени. В результате мы получаем реалистичную 3D-модель зуба или зубного ряда в высоком разрешении. Прибор также интегрируется с другими программами и способен к сетевому взаимодействию. Это значит, что мы можем мгновенно передавать полученные данные партнерам – сотрудникам лабораторий и другим специалистам, например хирургам, ортодонтам.         
Денис Владимирович: Сканер состоит из очень мощного компьютера, оптимизированного системного блока с технологиями и программами, которые дают доступ в облачный сервис. Это позволяет оперативно обмениваться информацией с лабораториями или специализированными компаниями. В комплектацию также входит: сенсорный монитор с тактильным откликом, рукоятка сканера с датчиком сканирования, который вводится непосредственно в полость рта, одноразовые насадки для каждого пациента. Датчик Primescan обрабатывает около миллиона 3D-точек в секунду. Это делает цифровые оттиски зубов высокоточными и идеально четкими. Важно, что у доктора сохраняется возможность визуального контроля за процессом, что делает интраоральное сканирование еще более качественным. Если возникают сомнения, то процедуру можно тут же повторить, что практически полностью исключает вероятность ошибок и необходимость повторного сканирования. При работе с традиционными слепками, которые изготавливают вручную, сделать это так быстро и просто не получится. Чтобы переделать объемные гипсовые модели, потребуется намного больше времени и усилий. С Primescan провести повторное сканирование легко, это не составит труда доктору и не доставит неудобств пациенту.


- Расскажите о преимуществах интраорального сканирования для пациентов. 


Егор Игоревич: Мы уже сказали о высокой точности в сравнении с традиционным снятием слепков. Это имеет большое значение при производстве коронок, виниров, элайнеров, которые воздействуют на зубы за счет плотного прилегания. Если оттиск получился недостаточно точный, значит и конструкция не сможет полноценно выполнять свою функцию и человек потратит на лечение больше времени, сил и финансов. Экономить ресурсы позволяет и скорость обмена данными. Если доктор работает с интраоральным сканером, то приступить к следующему этапу процесса можно практически сразу же после того, как завершено сканирование, а результат сохранен в облаке. Файл загружается в программу, и зубной техник приступает к моделированию на компьютере, согласовывает результат с доктором и загружает во фрезерный станок материал, из которого изготавливается конструкция.   
Денис Владимирович: Пациентам нравится делать оттиски без слепочной массы. Это одно из главных удобств цифрового сканирования. Есть пациенты, у которых рвотный рефлекс возникает от одного только вида стоматологического зеркальца. И преодолеть это обстоятельство бывает сложно. Если раньше иногда приходилось снимать слепок по три–четыре раза, то теперь процедура занимает всего 5–10 минут. При этом можно в любой момент прерваться: отдохнуть, поговорить с доктором и уже затем вернуться в кресло.


- Какие виды стоматологической помощи стали доступны благодаря применению аппарата Primescan? 


Егор Игоревич: Технические устройства цифровой стоматологии, в том числе сканер Primescan, применяются не только в ортопедии, но и в хирургии и ортодонтии. Хирурги совмещают рентген и 3D-модель зубов, компьютерную томограмму и результаты 3D-сканирования челюстей при планировании имплантации. Четкая визуализация и детальное представление о задаче делают ее выполнение более точным и быстрым. Ортодонты дополняют результаты 3D-сканирования данными аксиографии – цифровой методики записи и фиксации траектории движений нижней челюсти. При помощи выстроенной модели подбираются каппы, элайнеры и другие ортодонтические конструкции, позволяющие корректировать зубочелюстные патологии без повышенной нагрузки на сустав. 
Денис Владимирович: Сканер используется в процессе изготовления всех несъемных конструкций: коронок, виниров, керамических накладок, коронок на импланты, материалом для изготовления которых служит диоксид циркония либо дисиликат лития – современные стоматологические материалы.  


- Dentsply Sirona – известный немецкий бренд, чья продукция ценится стоматологами всего мира. Это дорогостоящее оборудование, чья цена сравнима с оснащением небольшой бюджетной клиники. Почему семейная стоматология «Доктор Альбус» отдает предпочтение именно этой аппаратуре? 


Денис Владимирович: Есть много поколений цифровых интраоральных сканеров, но до появления этой модели у аппаратов присутствовали определенные минусы: погрешности, неточности в работе и, соответственно, возникали проблемы, способные усложнить процесс. Primescan от немецкой компании Sirona – лучший среди равных на сегодняшний день. Он дает максимально четкий и точный 3D-объект, опираясь на который можно выполнять дальнейшую реставрацию и проводить другие процедуры по восстановлению зубов. Это высочайшее качество и точность, проверенные временем и мировым опытом.
- Сканер Primescan – это новые возможности диагностики и планирования лечения. Значит ли это, что для пациентов обращение в стоматологию станет еще комфортнее, а сроки лечения короче? 
Егор Игоревич: Безусловно. Процедура цифрового сканирования проводится только в комфортных для пациента условиях. Такой подход дает возможность установить психологический контакт, изначально договориться, настроить человека на сотрудничество. Тогда и пациенту, и доктору процесс будет приносить радость и удовольствие, а результат не заставит себя долго ждать. 
Денис Владимирович: Сканер Primescan позволяет доктору работать быстрее, делает процедуру удобнее. Чем меньше времени человек проводит в кресле стоматолога, тем ему комфортнее и спокойнее. Пациентов радует не только быстрота сканирования, но и наглядность процедуры, а также возможность принять участие в процессе, когда можно задать доктору все вопросы, своими глазами рассмотреть 3D-модель своих челюстей, обсудить дальнейшие варианты лечения. Получается, что цифровая стоматология способствует адаптации и установлению доверительных отношений между доктором и пациентом. Это по-настоящему эффективный способ изменить представление людей о лечении зубов в лучшую сторону.