Зубы мудрости: удалить нельзя лечить

11 октября 2022
Лечение зубов мудрости

Зубы мудрости и все, что с ними связано, овеяно множеством мифов. Начать хотя бы с того, что многие убеждены: «восьмерки» – это патология и рудимент, которого у современного человека быть уже не должно. Нужны ли в ХХI веке зубы мудрости? Приносят ли они людям реальную пользу или это бесполезный «девайс», от которого можно спокойно избавиться? Ответы на эти и другие вопросы о зубах мудрости – в этом материале.  

Зубы мудрости можно назвать подарком от наших далеких предков, которым приходилось питаться очень жесткой, с точки зрения сегодняшнего человека, пищей. В рационе древних людей было много грубых кореньев, твердых плодов, жесткое волокнистое мясо и даже кости. Чтобы утолить голод, приходилось интенсивно жевать. И вот тут-то на помощь и приходили зубы мудрости (они же «восьмерки», восьмые зубы), выполняющие вместе с остальными молярами свою природную жевательную функцию. Их задачей было размалывать наиболее грубую пищу, и они с ней успешно справлялись.

Такое положение вещей сохранялось довольно долго. Но эволюция не стоит на месте, и постепенно привычки и облик человека начали меняться: объем головного мозга увеличился, а размер челюстей, напротив, уменьшился. С приходом культурных традиций изменился и рацион питания: еда стала мягкой, термически обработанной и частично гомогенной. Потребность в жевании по-настоящему твердых продуктов практически исчезла, а вместе с ней потеряли свое первоначальное значение и зубы мудрости. Именно поэтому «восьмерки» называют рудиментом – остаточным органом, который когда-то был полноценным, но со временем перестал им быть.

Сказать, что зубы мудрости полностью утратили свою основную – жевательную функцию нельзя: она актуальна и сегодня, но только отчасти. Если «восьмерки» выросли корректно и заняли в зубном ряду правильную позицию, то они участвуют и в процессе пережевывания пищи. Однако так происходит не всегда и чаще всего зубы мудрости – рудимент, наследие исторического прошлого.   

Зубы мудрости: быть или не быть?   

Прорезаются «восьмерки» достаточно поздно: в среднем в возрасте от 14 до 21 года. Любопытно, что зубам дали такое мудреное название. Но объяснить его довольно просто. Раньше считалось, что к этому моменту человек уже становится взрослым, здравомыслящим и умудренным жизненным опытом. Времена изменились, а название зубов так и осталось.

32 – цифра, накрепко связанная со стоматологией. Именно это количество зубов у взрослого человека считается обычным. Однако на практике далеко не каждый оказывается владельцем «полного комплекта». Подавляющее большинство людей по-прежнему рождается с зачатками зубов мудрости. Но примерно у 3–5% населения земного шара «восьмерки» полностью отсутствуют.

Зубы мудрости прорезываются по-разному: у одних раньше, у других позднее, а у третьих и вовсе не показываются над поверхностью десны. Происходит это по разным причинам, в числе которых: нехватка места, анатомические особенности, неправильное положение «восьмерок». Факт остается фактом: иногда зубы мудрости так и остаются ретинированными – полностью сформированными в челюсти, но не прорезавшимися наружу или полуретинированными, то есть частично погруженными в десну и, значит, не прорезавшимися должным образом. Случается и такое, что у человека вылезли три моляра, а четвертый остался под капюшоном из тканей десны.

И наличие, и отсутствие зубов мудрости считается вариантом нормы. И цифра 32 уже перестает быть для стоматологов сакральной. Судите сами: полные съемные протезы челюстей сейчас изготавливают из расчета на 28 зубов.

Всегда ли прорезывание «восьмерок» – это больно?

Появление зубов мудрости обычно сопровождается неприятными ощущениями. С перикоронитом – воспалением десны во время прорезывания «восьмерок» сталкивается примерно половина их обладателей. Это связано с тем, что места в челюсти для них попросту не хватает и они не могут занять в зубном ряду свое законное место. В таком случае зуб мудрости может быть повернут в сторону щеки, языка или в сторону ближайшего соседа – «семерки».  

У тех, у кого «восьмерки» расположены неправильно, могут появиться боли при прорезывании, а также кариес между седьмым и восьмым зубом, если зуб мудрости лежит на боку, упираясь в соседний моляр. Даже отсутствие анатомических особенностей, затрудняющих появление зуба мудрости на свет, не гарантирует отсутствия некоторых временных неудобств. Это связано с изменениями слизистой в этот период. Поэтому определенный дискомфорт присутствует при прорезывании как постоянных, так и молочных зубов. Разница лишь в интенсивности ощущений.

Что должно насторожить?

При прорезывании зуба мудрости следует быть внимательным, если появляется боль, которая не купируется анальгетиками, отек, температура, болезненные ощущения при глотании. Все эти симптомы говорят о том, что нужно обратиться к стоматологу-хирургу или к терапевту, который проведет осмотр и направит к профильному специалисту.

Если зуб мудрости растет неправильно, он способен вызвать серьезные проблемы, начиная от травмирования языка и щеки до образования кисты или воспаления тканей челюсти, расположенных вокруг зуба. «Восьмерка», частично или полностью скрытая под десной, тоже таит в себе опасности. Такой зуб невозможно прочистить при помощи щетки и пасты, а под капюшон нередко попадают остатки пищи, что провоцирует усиленное размножение бактерий. Результатом становится кариес и его осложненные формы.

Как избежать проблем?

Ответственно подходить к домашней гигиене и лично отвечать за стоматологическое здоровье, для чего дважды в год посещать своего стоматолога. Именно специалист может с точностью определить: сохранить зуб мудрости или удалить его во избежание дальнейших осложнений.

Так, иногда «восьмерки» рекомендуют убирать еще на стадии зачатка. Это актуально для тех, кто планирует ортодонтическое лечение. Имеет смысл удалить зуб мудрости заранее и в том случае, если по снимку видно, что он растет не в ту сторону и представляет угрозу для своих «соседей».

Впрочем, подарок природы в виде зубов мудрости не всегда означает проблемы. Если места в челюсти достаточно и «восьмерки» прорезаются правильно, не мешая остальным зубам, они имеют полное право на существование. Еще один важный фактор – тщательная гигиена, которая возможна лишь в том случае, когда «восьмерки» выходят на поверхность целиком и доступны для зубной щетки.

На практике выполнение всех этих условий встречается довольно редко. Чаще всего «восьмерки» приходится удалять по причине того, что они стоят неправильно, делая невозможным нормальный гигиенический уход, либо потому что они закрыты слизистой или упираются в соседний зуб, вызывая развитие межзубного кариеса. С другой стороны, если зубы мудрости расположены правильно, полноценно выполняют свою функцию и при этом человек может их нормально очищать, тем самым предотвращая их разрушение, они могут стоять всю жизнь.

Лечить нельзя удалить

Некоторые считают, что зубы мудрости не нужно лечить, а в случае появления первых проблем их лучше сразу же удалять. Это мнение связано с тем, что лечение «восьмерок» бывает крайне затруднительным. Довольно часто они стоят так, что их перекрывает соседний зуб, и эндодонтическое лечение невозможно. Тогда пациента направляют в кабинет хирурга на удаление.

Встречаются анатомические особенности, когда зубы мудрости нельзя нормально терапевтически пролечить. Если их сохранение влечет за собой риски для соседних зубов или доступ к ним для проведения гигиены затруднен, «восьмерки» рекомендуют убирать. В числе частых показаний к удалению – и ортодонтическая терапия.

Ай, болит!..

Когда речь заходит об удалении зуба мудрости, то самый первый вопрос пациентов к хирургам: «Будет больно?!» На самом деле все не так страшно. Даже самый «сложный» зуб мудрости опытный специалист может удалить безболезненно и без осложнений. Затруднить задачу может начавшееся воспаление, «восьмерка», лежащая в десне на боку, и другие нюансы. В каждом случае процесс удаления индивидуален и зависит от сложности конкретного случая и анатомических особенностей зуба. Доктор оценивает картину по состоянию полости рта и по снимку. Если зуб мудрости стоит относительно ровно, то вероятность проблем минимальна. И наоборот: чем неправильнее он расположен, тем сложнее может быть удаление. Чаще всего процедура проходит без осложнений и не требует долгого восстановления. Однако в любом случае необходимо прислушиваться ко всем рекомендациям лечащего врача.

Зубы мудрости: вред или польза?

Несмотря на то, что «восьмерки», по сути, являются рудиментом, утратившим свое изначальное значение для человеческого организма, назвать их полностью бесполезными нельзя. Зуб мудрости, выросший правильно, может пригодиться в случае потери шестого и седьмого жевательных зубов. В такой ситуации «восьмерка» выступает в качестве одной из двух точек опоры для мостовидного протеза, заменяющего собой отсутствующие зубные единицы. Кроме того, зуб мудрости можно пересадить и тем самым заменить им другой, по какой-либо причине утраченный. Обычно операция по пересадке проводится в один этап: удаляется разрушенный жевательный зуб и на его место устанавливается здоровая «восьмерка». Конечно, если такое возможно по медицинским показаниям. Стоить иметь в виду, что шансы аутотрансплантации на успех при этом значительно меньше, чем при имплантации.

- Универсальных советов: когда зуб мудрости можно сохранить, а когда нужно обязательно удалить, не существует, потому что каждый случай индивидуален, но есть полезная работающая рекомендация для всех – приходить на профосмотры два раза в год. Если специалисты увидят проблемы, они направят пациента к хирургу, который оценит состояние зуба мудрости и определит, что с ним делать дальше. Попасть в число счастливчиков, чьи «восьмерки» служат долго и не доставляют проблем, легче, если соблюдать полноценную домашнюю гигиену: дважды в день пользоваться щеткой и пастой, а также ирригатором. При выполнении этих условий шансы на то, что зубы мудрости сохранятся до глубокой старости, значительно повышаются. Ну а в случае появления первых тревожных симптомов нужно как можно раньше показаться лечащему стоматологу, – отметил врач – стоматолог-хирург-имплантолог семейной клиники «Доктор Альбус» Константин Драгомирецкий.  

Напоминаем, что перед прохождением любой процедуры необходима предварительная консультация специалиста. Если у вас есть аллергия или другие заболевания, непереносимость каких-либо препаратов, обязательно предупредите об этом своего доктора.